Programa festivo:

Miércoles, 24 de julio (víspera)

12:00 Txupinazo y Baztan-zopas en la plaza.

A continuación, vuelta con la comparsa

18:00 Actuación infantil: Mago Sideral en la residencia ”Francisco Joaquín Iriarte”

19:30 Karrikadantza. Comparsa, Txistularis, Gaiteros,Txaranga, Banda…

20:00 Salve en la Iglesia

A continuación, Karrikadantza y baile de gigantes Plaza

20:30 Chupinazo de la tarde y Txistorrada

22:30 Conciertos en la plaza con:

Pleura, Joseba Irazoki, Voltaia y DJ Piek

Jueves, 25 de julio (Día de Santiago)

9:30 Dianas

10:30 Karrikadantza

11:00 Misa Mayor en la Iglesia

12:00 Karrikadantza

12:30 Actos en la plaza:

Sokadantza

Mutildantzak

Baile de los gigantes acompañado de la banda de Elizondo

Lunch popular

17:30 Taller de circo: Xomorro en la plaza del mercado

18:00 Herri kirolak en el Frontón Iriarte

Exhibición de levantamiento de piedra

Exhibición de hacha

Campeonato femenino de “lokotx biltze” de Nafarroa

19:30 Bertso Saioa: “Ez da kasualitatea” en la plaza, si llueve se realizará en Arizkunenea

Bertsolariak:Uxue Alberdi, Miren Artetxe, Eli Pagola y Alazne Untxalo.

A continuación, Mutildantzak y danzas populares en la plaza

23:30 Mariachis: Txamukos en la Plaza

01:00 Bailables: Trikidantz en la Plaza

Viernes, 26 de julio (Día de l@s niñ@s y jóvenes)

9:30 Dianas en Beartzun

11:00 Comparsa de Gigantes y Cabezudos

11:00 Ludoteca en el Frontón Iriarte (hinchables futbolines, …)

14:00 Comida de cuadrillas  Kuarteleko zelaia

16:00 Ludoteca en el Frontón Iriarte (hinchables futbolines, …)

18:00 Poteo con la electrotxaranga Burrunba

19:00 Menditarrak en la plaza

20:30 Mutildantzak y Danzas Populares en la  plaza

23:30 Conciertos en la plaza con: Odolaren Mintzoa, Tremenda Jauria y Tirry&Tery

Sábado, 27 de julio (Día de l@s aitetxis y amatxis)

9:30 Dianas

11:00 Comparsa de Gigantes y Cabezudos con los gigantes de Catalunia (Comparsa de gigantes de Bisbalet d’igualada)

11:00-14:00 Entrada Gratuita a la Piscina (Habrá hinchables acuáticos )

11:30 Bertso Saioa en la residencia ”Francisco  Joaquín Iriarte”.  Bertsolariak: Izarne Zelaieta y Aitor Larreta.

A continuación, comida animada por el acordionista Joxe Angel.

12:00 Recital de la Banda “Recreo de Elizondo” en la plaza, si llueve se realizará en Arizkunenea.

16:30 IX. Campeonato de mus de Elizondo en la  Calle Xalbador

17:30 Partidos de Pelota en el Frontón Baztan

A continuación, I. Campeonato de frontenis mixto en el Frontón Baztan

18:00 Txokolatada en el Fronton Iriarte

19:00 Exhibición de bicicleta en el Frontón Iriarte

19:00 Actuación de Bailes: Duguna dantza taldea Partiendo desde la plaza

20:30 Mutildantzak y Danzas Populares en la  plaza

24:00 Bailables: Oharkabe en la plaza

Domingo, 28 de julio (Día del pueblo)

9:30 Dianas

11:00 Comparsa de Gigantes y Cabezudos

11:00 XXIII.Campeonato del Mundo de Canicas   en Merkatuko zelaia

14:00 Zikiro Jatea en el Frontón Iriarte

17:30 Cuentacuentos: Pox en la Plaza

21:00 Danzas Populares y Mutildantzak en la   Plaza

24:00 Pobre de mí y kalejira partiendo desde la plaza

02:00  DJ Reimy en la Plaza

 

 

 

 


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *